1-Director-de-división

Retrato Luis Felipe Barrón Córdova

Luis Felipe Barrón Córdova

Doctor en Historia de América Latina, Universidad de Chicago / Director de la División de Historia luis.barron@cide.edu

Investigador Nacional Nivel I, Sistema Nacional de Investigadores.

Leer más...

2-Coordinadora-de-programa

Retrato Emma Chishuru Nakatani Sánchez

Emma Chishuru Nakatani Sánchez

Maestra en Historias de Vida e Historia Oral (Universidad de Sussex) / Coordinadora MHI emma.nakatani@cide.edu

Líneas de investigación: historia de México, historia oral.

Leer más...

3-Profesor-investigador-de-tiempo-completo

Retrato Andrew William Paxman

Andrew William Paxman

Dr. en Historia Latinoamericana Universidad de Texas, en Austin, (E.U.) andrew.paxman@cide.edu
Líneas de investigación: Desarrollo político y económico del México post-revolucionario; 
Historia Económica; Relación México-Estados Unidos; e Historia Comparativa Regional.
Proyecto a desarrollar: "Política, cultura y empresarios. El impacto polifacético de William
Jenkins, los Azcárraga y Carlos Slim en el transcurso del siglo XX"
Leer más...

Retrato Camila Pastor de María y Campos

Camila Pastor de María y Campos

Doctora en Antropología Sociocultural, Universidad de California (Los Ángeles), E.E.U.U. camila.pastor@cide.edu

Candidata del Sistema Nacional de Investigadores.

Leer más...

Retrato Catherine Vézina

Catherine Vézina

Doctora en Historia, Universidad Laval, Québec (Canadá) catherine.vezina@cide.edu

Líneas de Investigación

  • Análisis transnacional de la gestión del programa bracero y de la migración mexicana en América del Norte
  • Historia comparada de América del norte, siglo XX
  • Movimientos migratorios en América del Norte en la segunda mitad del siglo XX
Leer más...

Retrato Clara García Ayluardo

Clara García Ayluardo

Doctora en Historia, Universidad de Cambridge, Inglaterra clara.garcia@cide.edu

Retrato Jean Meyer Barth

Jean Meyer Barth

Doctor de Estado en Historia, Universidad de París X Nanterre, Francia jean.meyer@cide.edu

Investigador Nacional Emérito, Sistema Nacional de Investigadores.

Leer más...

Retrato Luis Medina Peña

Luis Medina Peña

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales, UNAM, México. luis.medina@cide.edu

Investigador Nacional Nivel II, Sistema Nacional de Investigadores

Leer más...

Retrato Marco Zuccato

Marco Zuccato

Doctor en Historia y Filosofía de la Ciencia, Universidad de Melbourne, Australia marco.zuccato@cide.edu

Retrato Michael Sauter Mistele

Michael Sauter Mistele

Doctor en Historia, Universidad de California (Los Ángeles), E.E.U.U. michael.sauter@cide.edu

Investigador Nacional Nivel I, Sistema Nacional de Investigadores

Leer más...

Retrato Pablo Mijangos y González

Pablo Mijangos y González

Doctor en Historia, Universidad de Texas en Austin, E.E.U.U. pablo.mijangos@cide.edu

Retrato Rafael Rojas Gutiérrez

Rafael Rojas Gutiérrez

Doctor en Historia, El Colegio de México, México. rafael.rojas@cide.edu

Investigador Nacional Nivel II, Sistema Nacional de Investigadores.

Leer más...

6-Profesor-afiliado

Retrato Antonio Annino Von Dusek

Antonio Annino Von Dusek

Profesor-investigador del Departamento sobre Estudios del Estado de la Facultad de Ciencias Políticas en la Universidad de Florencia, Italia. antonio.annino@cide.edu

Profesor-investigador del Departamento sobre Estudios del Estado de la Facultad de Ciencias Políticas en la Universidad de Florencia, Italia


Retrato Antonio Saborit García-Peña

Antonio Saborit García-Peña

Doctor en Historia, Escuela Nacional de Antropología e Historia, México antonio.saborit@cide.edu

Director de la revista ISTOR.  Investigador Nacional Nivel I, Sistema Nacional de Investigadores.

Leer más...

Retrato Gilles Bataillon

Gilles Bataillon

Doctor en Sociología Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales, Paris (Francia) gilles.bataillon@cide.edu

Director del Centro de Estudios Sociológicos y Políticos Raymond Aron en la Escuela de Altos Estudios en Ciencia Sociales de París, Francia.


Retrato Hans Erich Bödeker

Hans Erich Bödeker

Doctor en Historia Ruhr Universität Bochum, Alemania

Profesor Honorario de la Eötvös Loránd Universität, Budapest, y Senior Research Fellow, Max-Plank-Institut para la Historia de la Ciencia, Berlín, Alemania.


Retrato Mauricio Tenorio

Mauricio Tenorio

Doctor en Historia Universidad de Stanford (E.E.U.U.) mauricio.tenorio@cide.edu

Profesor-investigador del Departamento de Historia de la Universidad de Chicago.

Leer más...

Mostrando 17 resultados.
Resultados por página 100
de 1

Algunos de nuestros profesores