Versión para imprimir >>

Generación 2014-2016
Proyecto de tesis

#
Nombre del alumno
Proyecto de tesis
@
1 Acosta  Torres  Oscar Antonio  Una política de transición: Chile, 1920-1925 oscar.acosta@alumnos.cide.edu 
2 Aupart  Ortega  Victoria  El sabor de la modernidad. Un estudio comparativo entre las casas de Café de la Ciudad de México y los cafés parisinos. 1830-1852 victoria.aupart@alumnos.cide.edu 
3 Bazzoni   Lucie El poder de las especias en la Edad Media europea lucie.bazzoni@alumnos.cide.edu
4 Beltrán  Vilchis  Victoria  ¡Sálvese quien pueda! La psiquiatría como herramienta de represión durante el primer franquismo (1939-1945) victoria.beltran@alumnos.cide.edu 
5 Cristerna  Sánchez  Arturo  Memoria e identidad de los ex braceros de Michoacán arturo.cristerna@alumnos.cide.edu 
6 De la Rosa  Palomares  Elsa Nidia  La discriminación a los inmigrantes chinos en México. Un estudio sobre las ideas, políticas y leyes nacionales y del norte de México. Del Porfiriato a la década de 1930 elsa.delarosa@alumnos.cide.edu 
7 Díaz  Sánchez  Dania Lizzet  Metáfora de una región. El Islám a través en medios de comunicación de Francia y México. 2009-2014 dania.diaz@alumnos.cide.edu 
8 García  Vega  Rubén  El hispanismo y la definción de proyectos de derecho radical en México y España a mediados del siglo XX. Una lectura de las revistas Timón y Escorial en 1940 ruben.garcia@alumnos.cide.edu 
9 Juárez  Mendoza  Alma Cristina  La recepción del positivismo en América Latina, dialéctica del olvido alma.juarez@alumnos.cide.edu 
10 Medina  Hernández  Aura Mariana  Representaciones del cuerpo: el desnudo femenino en la fotografía mexicana hacia 1924 aura.medina@alumnos.cide.edu 
11 Navarro  Jiménez  Franciso Javier  Paralelismo en la construcción de la ciudad burguesa latinoamericana de finales del siglo XIX y principios del XX francisco.navarro@alumnos.cide.edu 
12 Negrete  Torres  Alejandro  Inicio de la educación especial para el débil mental en México. Departamento de Psicopedagogía e Higiene. 1925-1935. Instituto de Psicopedagogía e Higiene Esolcar. 1936-1941 alejandro.negrete@alumnos.cide.edu 
13 Pérez  Zamarripa  Abisai  Los albores de la ciudadanía mexicana: la trasformación de la cultura política en Puebla, 1780-1835 abisai.perez@alumnos.cide.edu 
14 Reyes  Pérez  José Carlos  Los libros de Ediciones ERA y sus vínculos intelectuales con América Latina en las ciencias sociales. 1960-1989 carlos.reyes@alumnos.cide.edu 
15 Sánchez  Santiago  Omar  Juan N. Adorno, ¿un republicano socialista? omar.sanchez@alumnos.cide.edu 
16 Sandoval  Mercado  Marco Antonio  La Junta Coordinadora Revolucionaria, retaguardia, guerrillera internacionalista en el Cono Sur (1974-1976) marco.sandoval@alumnos.cide.edu 
17 Terán  Rodríguez  Esteban  El vicio de las toxicomanías. La construcción del toxicómano, un análisis sociocultural de las representaciones y las prácticas de la drogadicción en la Cd. De México y Buenos Aires, 1931-1949 esteban.teran@alumnos.cide.edu 
18 Torrealba  Torre  Andrea  La conquista del fin del mundo. Un estudio sobre la carrera imperial en la Antártida (1910-1912) andrea.torrealba@alumnos.cide.edu